قد تحصل BMW M2 على نسخة أكثر تطرفاً قبل انتهاء الإنتاج
قد لا يكون الجيل الحالي G87 من BMW M2 قد وصل إلى نهاية تطويره مع M2 CS. فوفقاً لمصدر في BimmerPost يتابع خطط BMW المستقبلية للطرازات منذ سنوات، من المقرر أن يستمر إنتاج G87 حتى يوليو 2029، مع توقع انضمام نسخة أخرى إلى المجموعة قبل ذلك. إلا أن BMW لم تؤكد رسمياً اسمها أو مواصفاتها التقنية.
نسخة أخرى من G87
يجمع مستخدم BimmerPost المعروف باسم ynguldyn معلومات من تسريبات داخل BMW في عرض مُحدَّث باستمرار لخطط الشركة المستقبلية للطرازات. كما يحرص على التأكيد بأن المعلومات غير رسمية وأنه ليس مضموناً أن يصل كل طراز مدرج إلى الإنتاج.
في تحديث لشهر أغسطس 2026، يذكر مباشرة أن نسخة أخرى من G87 M2 قادمة. ويُدرج العرض نفسه يوليو 2029 كتاريخ لانتهاء إنتاج M2 الحالية.
وهذا تمييز مهم عن الادعاء بأن BMW أكدت بالفعل M2 CSL جديدة أو M2 CS أخرى. فهي لم تفعل ذلك. وفي الوقت الحالي، لا نملك سوى إشارة من مصدر مطّلع يتمتع بسجل قوي تفيد بأن نسخة أخرى في الطريق.
M2 CS هي الطراز الرائد الحالي
ضمن تشكيلة BMW الرسمية، تعد M2 CS حالياً النسخة الأكثر حدة من M2. يولد محركها سداسي الأسطوانات المستقيم سعة 3.0 لتر والمزوّد بشاحنين توربينيين 390 kW و650 Nm، مع ناقل حركة M Steptronic بثماني سرعات يرسل كل هذه القوة إلى العجلات الخلفية.
تتسارع M2 CS من 0-100 km/h خلال 3.8 ثوانٍ، وتبلغ سرعة قصوى محددة إلكترونياً قدرها 302 km/h. وخفّضت BMW الوزن بنحو 30 kg مقارنةً بـ M2 القياسية، ويرجع ذلك جزئياً إلى استخدام البلاستيك المقوى بألياف الكربون في مكونات مختارة من الهيكل والمقصورة.
عند الإطلاق، بلغ سعر الطراز €115,000 في ألمانيا. ويبلغ استهلاكه الرسمي المشترك للوقود وفق WLTP 10.0 l/100 km، مع انبعاثات CO2 تبلغ 226 g/km.
كما أثبتت CS سرعتها على الحلبة، بإكمال لفة من Nürburgring Nordschleife في 7 دقائق و25.5 ثانية.
لذلك، سيتعين على أي إصدار خاص لاحق أن يقدم أكثر من مجرد زيادة متواضعة في القوة.
الدفع الرباعي يمنح BMW خياراً آخر
في 2026، أضافت BMW نظام الدفع الرباعي M xDrive إلى M2 القياسية للمرة الأولى. ويولد محركها سداسي الأسطوانات المستقيم سعة 3.0 لتر 353 kW، مع توزيع القوة بين المحورين الأمامي والخلفي وفقاً لمستوى التماسك المتاح. ويواصل نظام Active M Differential إدارة توزيع العزم عبر المحور الخلفي.
من المقرر أن تصل M2 M xDrive إلى السوق الأوروبية في أواخر صيف 2026. ويبلغ سعرها في ألمانيا €81,300، فيما يصل استهلاك الوقود الرسمي وفق WLTP إلى نحو 10.4 l/100 km بحسب التجهيزات.
وصول نظام الدفع الرباعي يجعل التكهنات حول M2 مستقبلية مثيرة للاهتمام بشكل خاص. فمن الناحية التقنية، يمكن لـ BMW الجمع بين محرك CS بقوة 390 kW ونظام M xDrive لتقديم تسارع أقوى بكثير من الثبات. لكن في الوقت الحالي، لا يوجد دليل موثوق على أن BMW تطور طرازاً كهذا تحديداً.
ستتبع CSL نهجاً مختلفاً جداً
احتمال آخر هو M2 CSL. إذ إن سيارة كهذه ستنسجم بصورة أكثر طبيعية مع فلسفة CSL التقليدية لدى BMW إذا انصب التركيز على خفض الوزن وتحسين الديناميكا الهوائية وصقل الأداء على الحلبة، بدلاً من مجرد إضافة المزيد من القوة.
تعد M2 CS الحالية أخف بالفعل بنحو 30 kg من M2 القياسية. وقد تتخلى نسخة أكثر تطرفاً عن المزيد من تجهيزات الراحة، وتستخدم المواد المركبة على نطاق أكبر، وتعتمد إعدادات أكثر هجومية للتعليق والديناميكا الهوائية.
في الوقت الحالي، يبقى ذلك أيضاً مجرد تكهنات. فالمعلومات الأصلية من BimmerPost لا تحدد النسخة التالية من G87 بأنها CSL.
وينبغي التعامل مع الادعاءات بشأن إصدار خاص مزود بناقل حركة يدوي بالحذر نفسه. فما زالت M2 الحالية ذات الدفع الخلفي متاحة بناقل يدوي بست سرعات، لكن لا توجد معلومات مؤكدة عن ناقل الحركة المخطط لأي طراز خاص مستقبلي.
قد ينهي G87 مسيرته بملاحظة خاصة جداً
من المقرر أن يصبح موقع M2 ضمن مجموعة BMW أكثر إثارة للاهتمام على نحو متزايد خلال السنوات القليلة المقبلة. فهي تحتفظ بمحرك سداسي الأسطوانات مستقيم تقليدي، وما زالت متاحة بناقل حركة يدوي ودفع خلفي، حتى مع توجه BMW M بصورة أوسع نحو الكهرباء.
إذا ثبتت دقة تاريخ انتهاء الإنتاج في يوليو 2029 الذي ذكره BimmerPost، فلا يزال لدى BMW وقت كافٍ لتطوير نسخة خاصة أخيرة من G87.
وقد تتجاوز أهميتها بكثير تحديث طراز عادي. فإذا احتفظت النسخة الجديدة بمحرك الست أسطوانات مع التركيز على الوزن المنخفض والتحكم، فقد تصبح واحدة من آخر سيارات BMW M المدمجة المبنية حول هذه المعادلة التقليدية.
لكن في الوقت الحالي، يجب أن تظل الحقائق والتكهنات منفصلة بوضوح: إذ يورد مصدر مطّلع في BimmerPost تقارير عن نسخة أخرى من G87 M2، لكن BMW لم تؤكد اسم M2 CSL أو الدفع الرباعي أو القوة أو ناقل الحركة.
تأتي المعلومات عن الطراز المستقبلي من مصدر BimmerPost المطّلع طويل الأمد، بينما تُستمد المواصفات التقنية المؤكدة لـ M2 CS وM2 M xDrive من المواد الرسمية لـ BMW.
نسخة أخرى من G87
يجمع مستخدم BimmerPost المعروف باسم ynguldyn معلومات من تسريبات داخل BMW في عرض مُحدَّث باستمرار لخطط الشركة المستقبلية للطرازات. كما يحرص على التأكيد بأن المعلومات غير رسمية وأنه ليس مضموناً أن يصل كل طراز مدرج إلى الإنتاج.
في تحديث لشهر أغسطس 2026، يذكر مباشرة أن نسخة أخرى من G87 M2 قادمة. ويُدرج العرض نفسه يوليو 2029 كتاريخ لانتهاء إنتاج M2 الحالية.
وهذا تمييز مهم عن الادعاء بأن BMW أكدت بالفعل M2 CSL جديدة أو M2 CS أخرى. فهي لم تفعل ذلك. وفي الوقت الحالي، لا نملك سوى إشارة من مصدر مطّلع يتمتع بسجل قوي تفيد بأن نسخة أخرى في الطريق.
M2 CS هي الطراز الرائد الحالي
ضمن تشكيلة BMW الرسمية، تعد M2 CS حالياً النسخة الأكثر حدة من M2. يولد محركها سداسي الأسطوانات المستقيم سعة 3.0 لتر والمزوّد بشاحنين توربينيين 390 kW و650 Nm، مع ناقل حركة M Steptronic بثماني سرعات يرسل كل هذه القوة إلى العجلات الخلفية.
تتسارع M2 CS من 0-100 km/h خلال 3.8 ثوانٍ، وتبلغ سرعة قصوى محددة إلكترونياً قدرها 302 km/h. وخفّضت BMW الوزن بنحو 30 kg مقارنةً بـ M2 القياسية، ويرجع ذلك جزئياً إلى استخدام البلاستيك المقوى بألياف الكربون في مكونات مختارة من الهيكل والمقصورة.
عند الإطلاق، بلغ سعر الطراز €115,000 في ألمانيا. ويبلغ استهلاكه الرسمي المشترك للوقود وفق WLTP 10.0 l/100 km، مع انبعاثات CO2 تبلغ 226 g/km.
كما أثبتت CS سرعتها على الحلبة، بإكمال لفة من Nürburgring Nordschleife في 7 دقائق و25.5 ثانية.
لذلك، سيتعين على أي إصدار خاص لاحق أن يقدم أكثر من مجرد زيادة متواضعة في القوة.
الدفع الرباعي يمنح BMW خياراً آخر
في 2026، أضافت BMW نظام الدفع الرباعي M xDrive إلى M2 القياسية للمرة الأولى. ويولد محركها سداسي الأسطوانات المستقيم سعة 3.0 لتر 353 kW، مع توزيع القوة بين المحورين الأمامي والخلفي وفقاً لمستوى التماسك المتاح. ويواصل نظام Active M Differential إدارة توزيع العزم عبر المحور الخلفي.
من المقرر أن تصل M2 M xDrive إلى السوق الأوروبية في أواخر صيف 2026. ويبلغ سعرها في ألمانيا €81,300، فيما يصل استهلاك الوقود الرسمي وفق WLTP إلى نحو 10.4 l/100 km بحسب التجهيزات.
وصول نظام الدفع الرباعي يجعل التكهنات حول M2 مستقبلية مثيرة للاهتمام بشكل خاص. فمن الناحية التقنية، يمكن لـ BMW الجمع بين محرك CS بقوة 390 kW ونظام M xDrive لتقديم تسارع أقوى بكثير من الثبات. لكن في الوقت الحالي، لا يوجد دليل موثوق على أن BMW تطور طرازاً كهذا تحديداً.
ستتبع CSL نهجاً مختلفاً جداً
احتمال آخر هو M2 CSL. إذ إن سيارة كهذه ستنسجم بصورة أكثر طبيعية مع فلسفة CSL التقليدية لدى BMW إذا انصب التركيز على خفض الوزن وتحسين الديناميكا الهوائية وصقل الأداء على الحلبة، بدلاً من مجرد إضافة المزيد من القوة.
تعد M2 CS الحالية أخف بالفعل بنحو 30 kg من M2 القياسية. وقد تتخلى نسخة أكثر تطرفاً عن المزيد من تجهيزات الراحة، وتستخدم المواد المركبة على نطاق أكبر، وتعتمد إعدادات أكثر هجومية للتعليق والديناميكا الهوائية.
في الوقت الحالي، يبقى ذلك أيضاً مجرد تكهنات. فالمعلومات الأصلية من BimmerPost لا تحدد النسخة التالية من G87 بأنها CSL.
وينبغي التعامل مع الادعاءات بشأن إصدار خاص مزود بناقل حركة يدوي بالحذر نفسه. فما زالت M2 الحالية ذات الدفع الخلفي متاحة بناقل يدوي بست سرعات، لكن لا توجد معلومات مؤكدة عن ناقل الحركة المخطط لأي طراز خاص مستقبلي.
قد ينهي G87 مسيرته بملاحظة خاصة جداً
من المقرر أن يصبح موقع M2 ضمن مجموعة BMW أكثر إثارة للاهتمام على نحو متزايد خلال السنوات القليلة المقبلة. فهي تحتفظ بمحرك سداسي الأسطوانات مستقيم تقليدي، وما زالت متاحة بناقل حركة يدوي ودفع خلفي، حتى مع توجه BMW M بصورة أوسع نحو الكهرباء.
إذا ثبتت دقة تاريخ انتهاء الإنتاج في يوليو 2029 الذي ذكره BimmerPost، فلا يزال لدى BMW وقت كافٍ لتطوير نسخة خاصة أخيرة من G87.
وقد تتجاوز أهميتها بكثير تحديث طراز عادي. فإذا احتفظت النسخة الجديدة بمحرك الست أسطوانات مع التركيز على الوزن المنخفض والتحكم، فقد تصبح واحدة من آخر سيارات BMW M المدمجة المبنية حول هذه المعادلة التقليدية.
لكن في الوقت الحالي، يجب أن تظل الحقائق والتكهنات منفصلة بوضوح: إذ يورد مصدر مطّلع في BimmerPost تقارير عن نسخة أخرى من G87 M2، لكن BMW لم تؤكد اسم M2 CSL أو الدفع الرباعي أو القوة أو ناقل الحركة.
تأتي المعلومات عن الطراز المستقبلي من مصدر BimmerPost المطّلع طويل الأمد، بينما تُستمد المواصفات التقنية المؤكدة لـ M2 CS وM2 M xDrive من المواد الرسمية لـ BMW.